Женские клубы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Женские клубы » Жизнь в СССР и в 90х » Жизнь в СССР и 90х

Жизнь в СССР и 90х

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вспоминаем как жилось в СССР и 90ые.

0

2

Решила открыть эту тему после репортажа по тв где один очень молодой паренек рассуждал о том времени в котором никогда не был, в котором никогда не жил, о котором знает только из своих фантазий. Слушать его глупые выводы было противно. Хотите знать как тогда жилось?! Пожалуйста! Из правдивых источников!

0

3

Я родилась в начале 70х.  Это был СССР. Пишу, что вспомню. Пишу свои ощущения и воспоминания. Достать что-либо было очень сложно. Цены были большие, а зарплаты маленькие. Сейчас многие хотят вернуться в то время. Ну-ну! Беру мою маму. Отработав зав.магазином она ушла в уборщицы чтобы быть чаще с детьми. Ушла она на 80р зарплаты. 80 рублей. Это были не деньги. Сейчас поясню-детская куколка стоила 23 рубля!!  Это просто бешеный ценник! И достать куклу было сложно. Магазины были пустыми. Мама устроилась еще в одно место уборщицей так как денег не хватало. И тут!! Вот мам прелесть того времени- она работала за полставки!! Т.е за полный объем работы ей платили половину так как вторая работа считалась уже нетрудовым доходом!

0

4

Ох, как любят говорить, что в магазинах все было!! А, что все?!! Я отлично помню, как к 17-00 мы всей семьей шли в магазин так как в это время подвозили товар и стояли в огромной очереди за колбасой и сливочным маслом. В руки давали определенное кол-во грамм!!! Поэтому мы стояли всей семьей чтобы взять сразу палку колбасы. Сливочное масло продавали не первого класса!!! А срезы с боков, которое сейчас считается канцерогеном и употреблять в пищу это нельзя!  ( Серединка расходилась только на начальству! Потом расскажу драки среди начальства за лакомый кусок масла!! Реслинг-отдыхает!!!)
Молоко, такое голубоватое и прозрачное, можно было купить до 16-00. Потом все! Были еще сливки, но их брали редко так как было дорого. Творожный сырок надо было еще умудриться купить!!! Появлялись они утром и разбирались за 15 минут.
Сок был, в таких конусах, всегда. Страшный на вид. Но зато натуральный!
Хлеб всегда был, но вот булочки к вечеру уже купить было невозможно. Разбирали.
Мороженное. О! Это был праздник когда его выбрасывали в продажу!!!!! Очереди были бешеные! И так было обидно когда оно перед тобой заканчивалось!
Мясо. В продаже его было и если тебе доставался хороший кусок, его дополняли костями на довесок!!

0

5

Не было туалетной бумаги. Ага!!! Все делали газеткой!!!

0

6

Вообще, партия, не заботилась о своем трудовом народе. Автобусы были вечно переполнены и ходили чуть ли не один в час. Уехать, в советское время, было сложно. Человек отработав смену, уставший, должен был еще с полчаса постараться влезь в транспорт чтобы добраться до дома. А дома, коммуналка! Партия сказал-человек должен быть на виду! Поэтому человек толком не мог отдохнуть так как коммуналки были заселены всяким сбродом. И не было никакой гражданской сознательности и уважения. Человек пришел с работы-отдожнуть бы!! А стены картонные. На общей кухне вечный шум-гам да ругань!
Тратуаров не было никогда! Не было и машин, НО!!! Дома строились так что о месте для пешеходов даже не думали! Так же как и не думали о площадках для детей и парках.
Развлечений было мало. Один парк на весь город. В нем карусели и комната смеха. Все!!
Радовал Цирк!

0

7

Всегда был убогий выбор кондитерских изделий. Все крема были на маргарине или гидрожире. Гадость еще поискать надо! Торты-безфантазийные. Скучные. Достать красивый тортик можно было, но только по блату!
Вообще блат был везде! По нему можно было много чего достать!!
Кофточки, туфельки, отрез на платье, посуду. Нечего ведь в свободной продаже не было.
Выкидывали вещи, но их надо было еще успеть увидеть! О том, что что-то будут выкидывать, передавали по соседям и знакомым. И как итог-огромные очереди и маленькое кол-во товара.
Помню как мы случайно попали на распродажу фужеров с мамой в Гуме, но достались нам уже разные. Покупали 6 шт. Пришлось взять 3 одного дизайна и 3 другого. Перед нами все уже разобрали! А по цене это было не дешево!! Как то выкинули наборы посуды и они плохо продавались так стоили от 42 рублей до 63х. И это при зарплате в 80 рублей!! Так мы копили 2 месяца на него! Понимаете копили! Вот это светлое социалистическое время!!!

0

8

Помню как мне мама на пальто пришила вставку. Я с него уже выросла, а вот купить не получалось. Не было в магазинах детских пальто!! Не будешь же в Гуме ночевать в ожидание! А придешь- нет нужного размера. Поэтому в СССР, дети часто ходили то " "подстренные" то в одежде на 2 размера больше!

0

9

Боже! Помню как переживала когда меня принимали в Октябрята! Бррррр!! Вот нервотрепка была!!
Что мне нравилось в СССР-позорили так, что стыдно было!!! И это было хорошо! Это стимулировало граждан. Не стимулировало только отморозков конечно, но вся эта трусливая мелочь, боялась. Боялась совершить проступок который станет известным и их запозорят. Поэтому были такими тихими лузерами и никуда не лезли тем самым не создавая хлопот гражданам.
Сейчас бы ЭТО ввести! Конечно в то время эти доски позора, порой, доходили до абсурда. Но это зависит от людей! Что тогда, что сейчас, люди, чуть поднялись - они чувствуют себя уже небожителями. Это отсутствие воспитания!! Но все равно в СССР, воспитания было больше. Было стыдно перед соседями и детям не забыли объяснять что такое хорошо и что такое плохо!

0

10

Давайте вернемся в гастрономический СССР. У нас были обыденные блюда и праздничные! Только по праздникам делали курицу в духовке! Оливье! А салат из свежих овощей ( огурцы и помидоры) расходился всегда первым!!
Одним из самых популярных блюд того времени были макароны по-флоцки! Тушенки было море!! Советских макарон тоже!! Помню сардельки! И помню за ними очередь! Но они были.
Помню маленьких овощные заставленные бочками с солениями!! Я очень любила зеленые соленые помидоры!! Такого вкуса сейчас нет!!! Найду копеечку и в магазин! Один помидор стоил ровно копейку!
Из рыбы помню палтус. Единственная рыба которая была и тогда и есть сейчас. А вот минтай раньше брали только кошкам. Его вообще не ели! Это сейчас минтай в цене!
Несмотря на то, что у нас была своя кондитерская фабрика, конфеты были в дефиците. А наше приморское Птичье молоко можно было достать только подойдя к 6 часов утра к окошку фабрики! Выдавали по 1 коробке в руки и только определенное кол-во коробок. Могло и не достаться. При всем при этом, транспорт ходил с 6 утра! А там в 6 уже стояла очередь и начиналась продажа!

0

11

Почему-то бытует такое мнение, что в СССР трудовой народ ездил по путевкам отдыхать на курорты и в санатории. То есть жизнь у простого народа была райской! Все было по справедливости. Возможно эти сказки рассказывает тот, кто имел блат так как тот, кто работал честно-не имел нечего!!! На курорты ездил профсоюз, начальство и как я написала выше- блатники! А трудовой народ кормили правильными лозунгами! Знаю о чем пишу! Мои родители, соседи, родственники разбросанные по всей стране-все только трудились! Путевочку никому не предложили! А вот грамоту за передовой труд-каждый год давали!!!!

0

12

А еще, сейчас старшее поколение, любит рассказывать, как тогда все было бесплатно! Это - мыльный пузырь, для финансово не подкованных людей. За то, что финансировали бесплатное образование и медицину, с работяг вычитали и платили им копейки! Средняя зарплата была 80р. 30 аванс и 50 получка. За отопление тогда платили весь год! И летом тоже!! Коммуналка была не дешевая. Женские зимние сапожки стоили аж 70р!! При этом вы не имели права подрабатывать. А денег не хватало так как у всех было по двое детей. И наверное по этому и в магазинах нечего не было. Чтобы народ не понимал, что ему нужно больше денег!
Машину было нереально купить. Даже если ты и накопил деньги, ты в очереди мог стоять до конца своих дней! В очередях стояли на все!!!! На покупку мебели! На покупку зеркал! На покупку колбасы! И дефицит! Дефицит! Дефицит! Путешествовать по стране было нереально. Невозможно было достать билеты на поезд! И это было очень дорого!
Так, что я не знаю где было бесплатно и когда в СССР жили хорошо! Может быть в 60х. Но точно не в 70-80ые и т.д

0

13

Раньше телефон был роскошью! Их у работяг вообще не было. Была огромнейшая очередь на его установку. Но! Это нечего не значило так как ответ был один-Своодных номеров НЕТ!!! Если что-то случалось, надо было еще умудриться найти телефонную будку или идти на поклон к человеку из соседнего подъезда чтобы позвонить.
Забота о трудовом человеке-на лицо!!! Радуются те, кому коммуналка досталась с телефоном от бывших буржуа!!

0

14

Такси в СССР не было. У нас в городе был только 1 парк. Заказать такси в день было очень сложно. Такси надо было ждать по 3 часа. Помню как мы уезжали и такси заказали за сутки!!! Чтобы оно пришло к нужному нам времени. Во как было "хорошо!"

0

15

А еще не было средств женской гигиены! ВООБЩЕ! Страшно подумать как женщины справлялись! Хотя за границей, прокладки уже были! А советской женщине было не надо.

0

16

И не было памперсов!!!Только марличка и пеленочки!! И клееночка под простыночку!!

0

17

Телевидение было убогим. 3 канала. Мультики только 20 минут в выходной. Была такая детская передача "В гостях у сказки". Радость для ребенка!! Помню как мама выслала на передачу мой "сказочный" рисунок- и его показали!!!

0

18

Смотрите " Следствие вели" с Леонидом Каневским. В своей передаче он честно говорит о том, как мы жили в СССР. А вот все эти ужастики-раскрыты только сейчас! В то время-все было шито-крыто!!!

0

Вы здесь » Женские клубы » Жизнь в СССР и в 90х » Жизнь в СССР и 90х

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC